Caída de Pastoreo y liderato para Trinidense

  • 2022-06-20
  • Admin
  • DEPORTES

Mañana movida en la Intermedia. Fernando de la Mora goleó a Pasteo de visitante y el Sportivo Trinidense, que se impuso en Pedro Juan al 2 de Mayo, es solitario líder del certamen.

Caída de Pastoreo y liderato para Trinidense

La 13ª jornada prosiguió hoy con dos lances en el interior del país.

Fernando de la Mora fue un malísimo visitante y goleó a Pastoreo en el Complejo María Auxiliadora de Minga Guazú de la mano de Carlos Díaz (6’ y 11’), Diego Melgarejo (10’) y Gustavo Velázquez (68’). El descuento local corrió por cuenta de Renzo Carvallo (23’).

Por su lado, Trinidense hizo lo propio y con los goles de Pedro Arce (12’), Jorge Jara (58’) y Carlos González (75’) se llevó los puntos de su visita al Río Parapití. ‘Amaguin’ González hizo el empate transitorio (16’).

De esta manera, Trinidense (26) pasa a dominar la clasificación con un entero de ventaja sobre San Lorenzo (25) y Luqueño  (25) y a dos de Pastoreo (24).

La grilla cierra mañana por la tarde con los choques entre River Plate y Deportivo Santaní en barrio Mburicao e Independiente con el 3 de Febrero en Ciudad Del Este.

FECHA 13

-Viernes 17 de junio

*Rubio Ñu 2-0 Sportivo Iteño

*Sportivo San Lorenzo 1-1 General Martín Ledesma

-Sábado 18 de junio

*Guaraní de Trinidad 2-1 Atyrá FC

*Atlético Colegiales 1-0 Sportivo Luqueño

 

-Domingo 19 de junio

*Pastoreo FC 1-4 Fernando de la Mora

Sportivo 2 de Mayo 1-3 Sportivo Trinidense

-Lunes 20 de junio

*River Plate vs. Deportivo Santaní

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 17:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Víctor Dávalos y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

*Atlético 3 de Febrero vs. Independiente CG

Estadio: Antonio Aranda (Ciudad del Este).

Horario: 19:15 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Aníbal Esteche y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Oscar Amarilla.

 

CLASIFICACIÓN

Sportivo Trinidense 26, Sportivo San Lorenzo 25, Sportivo Luqueño 25, Pastoreo 24, Guaraní de Trinidad 21, General Martín Ledesma 20, Atlético Colegiales 19, Fernando de la Mora 18, Independiente CG 18, Rubio Ñu 17, River Plate 14, 3 de Febrero CDE 12, Sportivo Iteño 11, Deportivo Santaní 9, Atyrá 7, Sportivo 2 de Mayo PJC 6.